Toyota Solid State Batteries: केवल 10 मिनट में फुल चार्ज होगी टोयोटा की बैटरी, प्रोजेक्ट पर काम शुरू
टोयोटा इलेक्ट्रिक कारों के क्षेत्र में क्रांति लाने वाली तकनीक पर काम कर रही है। टोयोटा की बैटरी तकनीक न सिर्फ कंपनी के उत्पादों को बेहतर बनाएगी बल्कि समूचे ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री को बदल सकती है। टोयोटा ने दावा किया है कि कंपनी एक ऐसे बैटरी को विकसित कर रही है जो केवल 10 मिनट में 100 प्रतिशत चार्ज हो सकती है और फुल चार्ज पर 500 किलोमीटर की रेंज प्रदान करेगी।

टोयोटा लिथियम आयन बैटरी पर चलने वाली इलेक्ट्रिक कारों की सभी कमियों को दूर करने पर काम कर रही है। इस प्रोजेक्ट पर चार्जिंग को तेज करने और कम चार्ज पर भी लंबी दूरी तक ऊर्जा प्रदान करने वाली बैटरी पर काम किया जा रहा है।

टोयोटा इस दशक की शुरुआत में सॉलिड-स्टेट बैटरी से चलने वाली इलेक्ट्रिक कारों के प्रोजेक्ट पर भी काम कर रही है। टोयोटा सॉलिड स्टेट बैटरी का उपयोग करने वाली पहली कंपनी बनना चाहती है।

टोयोटा ने उम्मीद जताई है कि अगले साल एक इलेक्ट्रिक कार का प्रोटोटाइप पेश किया जाएगा जो समान्य परिस्थितियों में लिथियम आयन बैटरी पर चलने वाली इलेक्ट्रिक कार से दोगुना रेंज प्रदान करेगी। यह एक कॉम्पैक्ट हैचबैक कार होगी लेकिन इसमें काफी स्पेस भी होगा।

कंपनी ने बताया कि सॉलिड स्टेट बैटरी लिथियम-आयन बैटरी के मुकाबले अधिक सुरक्षित होती हैं। सॉलिड स्टेट बैटरियों में आग लगने का खतरा नहीं के बराबर होता है और इनमे अधिक ऊर्जा संग्रहित करने की भी क्षमता होती है।

टोयोटा वर्तमान में सॉलिड स्टेट बैटरी से संबंधित 1,000 से अधिक पेटेंट के साथ उद्योग का नेतृत्व करती है। टोयोटा ने हाल ही में एक इलेक्ट्रिक एसयूवी का टीजर जारी किया है। टोयोटा के अनुसार यह कार कंपनी के नए ई-टीएनजीए प्लेटफॉर्म पर तैयार की जा रही है। ई-टीएनजीए प्लेटफॉर्म एक ऐसा स्ट्रक्चर है जो इलेक्ट्रिक कारों के विकास के लिए ही तैयार किया गया है।

टोयोटा ने इस इलेक्ट्रिक कार के मॉडल का एक स्केच वीडियो अपने सोशल मीडिया हैंडल पर जारी किया है। टोयोटा ने टीजर वीडियो को जारी करते कहा है कि आने वाले महीनों में इलेक्ट्रिक एसयूवी के बारे में और अधिक जानकारियों का खुलासा किया जाएगा।

टोयोटा अगले साल की शुरुआत फाॅर्च्यूनर लेजेंडर के लॉन्च से करने वाली है। टोयोटा फॉर्च्यूनर लेजेंडर को नए फीचर्स, नए लुक व कई ऑफरोड अपडेटेड के साथ लाया जाना है, यह कार 2.8 लीटर डीजल इंजन के साथ लाॅन्च हो सकती है।

टोयोटा फॉर्च्यूनर लेजेंडर में 2.8 लीटर डीजल इंजन दिया जाएगा, यह 204 बीएचपी का पॉवर व 500 न्यूटन मीटर का टार्क प्रदान करता है। इस इंजन को भारत में ही बनाया जाता है और इसे सामान्य फॉर्च्यूनर में भी इस्तेमाल किया जाता है। हालांकि, इसमें पेट्रोल का विकल्प दिया जाएगा या नहीं, इस बात की पुष्टि नहीं हो पायी है।

माना जा रहा है कि टोयोटा फॉर्च्यूनर लेजेंडर को 43 लाख रुपये की कीमत में लाया जा सकता है, जो कि प्रतिस्पर्धी फोर्ड एंडेवर व एमजी ग्लोस्टर से महंगी हो सकती है।


Click it and Unblock the Notifications