टोयोटा 5 मई से शुरू करेगी प्लांट में काम, उत्पादन शुरू करने को बताया चुनौती
देश भर में पिछले एक महीने से भी अधिक समय से कार कंपनियों की फैक्ट्री बंद है। कोरोना संकट को ध्यान में रखते हुए फैक्ट्रियों में काम बंद करने के आदेश दिए गए थे, जिसको हटा दिया गया है तथा अब कंपनियों ने काम करने की कवायद शुरू कर दी है।

टोयोटा को भी सरकार ने फैक्ट्री में काम शुरू करने की अनुमति मिल गयी है। हाल ही में कंपनी ने इस पर बयाना जारी किया है तथा बताया है कि टोयोटा अपनी फैक्ट्री पर 5 मई यानि आज से काम शुरू करने वाला है। कंपनी फेज अनुसार काम शुरू करने वाली है।

दरअसल सरकार ने ग्रामीण क्षेत्रों में स्थित इंडस्ट्री को काम शुरू करने की अनुमति तो दी है९ लेकिन इसके साथ ही कोरोना संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए कुछ सुरक्षा नियम का भी पालन करने के निर्देश दिए है, सुरक्षित तरीके से काम करने की ट्रेनिंग में कुछ दिन लगने वाले है।

इस वजह से कंपनी बने बताया है कि फेज अनुसार धीरे धीरे काम शुरू किया जाएगा तथा सुरक्षित कार्य क्षेत्र स्थापित करने में कुछ दिन का समय लग सकता है। इसके साथ ही कंपनी अपनी फैक्ट्री में सेनिटाईजेशन व सोशल डिस्टेंसिंग का ख्याल रखने वाली है।

टोयोटा ने बताया है कि ऑटो सेक्टर के लिए उत्पदान फिर से शुरू करना एक बड़ा चैलेंज है, इसके लिए पूरी वैल्यू चेन का काम करना जरूरी है। कंपनी के वैल्यू चेन में ना सिर्फ सप्लायर बल्कि डीलरशिप भी शामिल है, जो कि देश के कई हिस्से में लॉकडाउन की वजह से अभी भी प्रभावित है।

पहले के कुछ दिनों में कंपनी कर्मचारियों को सुरक्षित कार्य क्षेत्र उपलब्ध कराने में लगाये जायेंगे। वर्तमान में कंपनी कोरोना से लड़ने के लिए हर संभव मदद कर रही है तथा जरुरी मेडिकल सामान दान कर रही है ताकि जल्द से जल्द महामारी से निपटा जा सके।

हाल ही में कंपनी ने कर्नाटक में 1.35 करोड़ रुपये का दान दिया था तथा स्वास्थ्य कर्मचारियों के लिए फेस शील्ड का उत्पादन भी शुरू कर दिया है। टोयोटा ने 45 थर्मल स्कैनर दिए है जिनमें से 20 बैंगलोर पुलिस को तथा 25 प्रभावित अस्पतालों में दिए जायेंगे।

इसके अतिरिक्त टोयोटा 45,000 सेनेटाईजार बोतल, 100 बेडिंग तथा 100 मरीजों के खाने पीने के सामान दे चुकी है। कंपनी 20 आईवी स्टैंड तथा बीपी मोनिटर देने वाली है ताकि मरीजों का सही तरीके से जांच किया जा सके।


Click it and Unblock the Notifications