Just In
- 7 hrs ago
BMW R18 Modification: बीएमडब्ल्यू बाइक का ऐसा अवतार नहीं देखा होगा पहले
- 8 hrs ago
Mini India Car Sales December 2020: मिनी ने दिसंबर में की 512 कारों की बिक्री, जानें
- 8 hrs ago
Citroen C5 Aircross Spied: सिट्रोन सी5 एयरक्रॉस नए डुअल टोन अवतार में टेस्ट करते आई नजर, अगले महीने होगी पेश
- 9 hrs ago
Yamaha R15 V3 Gets New Colours: यामाहा आर15 वी3 नए कलर ऑप्शन में हुई लॉन्च, जानें क्या है खास
Don't Miss!
- News
सोशल मीडिया पर वायरल हुआ कमला हैरिस के शपथ ग्रहण का निमंत्रण पत्र, पढ़कर आप भी रह जाएंगे हैरान
- Movies
आज 35वां जन्मदिन मनाते सुशांत सिंह राजपूत, पढ़िए 35 किस्सों में उनकी बायोग्राफी
- Sports
IPL 2021 की नीलामी से पहले सनराइजर्स हैदराबाद ने रिलीज किये 5 खिलाड़ी, देखें लिस्ट
- Education
IBPS PO Score Card 2021 Download: आईबीपीएस पीओ स्कोरकार्ड 2021 जारी, आईबीपीएस पीओ कट ऑफ 2021 डाउनलोड करें
- Lifestyle
चमकदार और बेदाग स्किन के लिए लगाएं ऑरेंज जूस का फेस मास्क
- Finance
84 दिन वाला प्लान : Jio का है सबसे सस्ता ऑफर, Airtel और Vi हैं महंगे
- Technology
OnePlus Nord का प्री-ऑर्डर अमेज़न पर 15 जून से होगी शुरू; इसको खरीदने वाले पहले बने
- Travel
ऐतिहासिक और धार्मिक स्थलों का संगम : पठानकोट
BS4 Vehicle Registration Verdict: बीएस4 वाहनों के रजिस्ट्रेशन को लेकर न्यायालय का अंतिम फैसला कल
फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (FADA) ने कहा है कि सुप्रीम कोर्ट ने भारत में बीएस4 (BS4) वाहनों के पंजीकरण के संबंध में अपील स्वीकार कर ली है। फाडा के अध्यक्ष, विंकेश गुलाटी ने ट्वीट कर कहा है कि सुप्रीम कोर्ट में बीएस4 वाहनों के लिए चल रहे मामले में आज का दिन अच्छा होने वाला है। फाडा ने कहा है कि अंतिम फैसला गुरुवार को सुप्रीम कोर्ट की वेबसाइट पर जारी किया जाएगा।

दरअसल, फाडा ने 1 अप्रैल 2020 से पहले बेचे गए बीएस4 वाहनों की रजिस्ट्रेशन करने की अनुमति के लिए सुप्रीम कोर्ट में अर्जी दायर की थी। फाडा का कहना था कि मार्च में लॉकडाउन के कारण देश में वाहनों का रजिस्ट्रेशन रोक दिया गया था। ऐसे में पहले बेचे गए हजारों बीएस4 वाहनों का रजिस्ट्रेशन नहीं हुआ है।

इस साल मार्च में फाडा ने सुप्रीम कोर्ट से बीएस4 वाहनों की बिक्री और रजिस्ट्रेशन करने की अनुमति मांगी थी। जिस पर सुप्रीम कोर्ट ने लॉकडाउन खत्म होने के 10 दिनों के अंदर बचे हुए बीएस4 वाहनों के स्टॉक का 10 प्रतिशत बेचने की इजाजत दी थी, जो 1.05 लाख यूनिट थी। हालांकि, वाहन कंपनियों ने 2.55 लाख यूनिट से अधिक वाहन बेच लिए थे।
MOST READ: नई महिंद्रा थार ने पास किया सेफ्टी टेस्ट, मिली चार स्टार रेटिंग

वाहन कंपनियों द्वारा अधिक वाहन बेचे जाने पर सुप्रीम कोर्ट ने आपत्ति जताई थी और इसे गैरकानूनी करार दिया था। इस पर कोर्ट ने 10 दिनों में बेचे गए बीएस4 वाहनों के रजिस्ट्रेशन पर रोक लगा दिया था।

इससे पहले अगस्त 2020 में, सुप्रीम कोर्ट ने एक फैसला सुनाया था जिसमें कहा गया था कि केवल उन्हीं बीएस4 वाहनों को पंजीकृत करने की अनुमति दी जाएगी जिन्हे परिवहन विभाग के आधिकारिक 'वाहान' पोर्टल पर वाहन डीलर द्वारा रजिस्टर किया गया है।
MOST READ: रोल्स-रॉयस कलिनन की दिखी ऑफ-रोडिंग क्षमता, देखें वीडियो

हालांकि, इस फैसले से अभी भी ऐसे हजारों बीएस4 वाहन बचे हैं जिनका रजिस्ट्रेशन नहीं हो पाया है, क्योंकि डीलर लॉक होने के कारण उन्हें वहाॅन पोर्टल पर अपलोड नहीं कर पाए हैं।

सितंबर 2020 में सुप्रीम कोर्ट ने 1 अप्रैल 2020 से पहले खरीदे गए डीजल वाहनों के पंजीकरण की अनुमति दी थी, जिनका उपयोग नगर निगमों और दिल्ली पुलिस द्वारा आवश्यक सार्वजनिक सेवाओं और सार्वजनिक उपयोगिता सेवाओं में किया जाना है। उस समय, कोर्ट ने सभी नियमों के अनुपालन के अधीन सीएनजी वाहनों के पंजीकरण की भी अनुमति दी थी।
MOST READ: आईआईटी मद्रास ने तैयार किया स्वचालित सर्वेक्षण नौका, जानें

हालांकि, 24 नवंबर 2020 को हुई सुनवाई में सुप्रीम कोर्ट ने केवल बीएस4 सीएनजी वाहनों के पंजीकरण की अनुमति दी है, जो 1 अप्रैल 2020 से पहले ही वाहन पोर्टल पर अपलोड कर दिए गए थे।