दिल्ली में अगले महीने से चलेंगे हाइड्रोजन-सीएनजी बस, जानिये कितने किये जाएंगे शुरू
दिल्ली में जल्द ही हाइड्रोजन वाली सीएनजी बस चलाई जा सकती है। हाल ही में इन बसों को डीटीसी के राजघाट-1 डिपो में देखा गया है तथा इन्हें अगले महीने से शुरू किया जा सकता है।

हाइड्रोजन-सीएनजी, सीएनजी के मुकाबले एक बेहतर व साफ फ्यूल है, इसका उपयोग 50 से अधिक बसों में किया जाएगा तथा इन्हें क्लस्टर स्कीम के तहत चलाया जाएगा।

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार दिल्ली में एक पॉयलेट प्रोजेक्ट के तहत हाइड्रोजन-सीएनजी वाली बसों को 6 महीने के लिए चलाया जायेगा। सुप्रीम कोर्ट ने पिछले साल दिल्ली एनसीआर की खराब हवा स्तर को देखते हुए इसे एक अच्छा उपाय बताया था।

वर्तमान में तकनीक को आने में बहुत समय है, जिस वजह से इलेक्ट्रिक बसों का संचालन भारी संख्या में नहीं किया जा सकता है लेकिन हाइड्रोजन-सीएनजी एक बेहतर हवा स्तर की ओर अच्छा कदम हो सकता है।

जिन बसों को हाइड्रोजन-सीएनजी से चलाया जाएगा उनमें थोड़ी सी ट्यूनिंग करने बस की जरुरत है तथा कोई बड़े बदलाव करने की जरूरत नहीं पड़ेगी। यह बसे पूरी तरह से तैयार है तथा वाणिज्य मंत्रालय के अनुमोदन की प्रतीक्षा में है।

इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन लिमिटेड जिन्होंने ने यह हाइड्रोजन-सीएनजी फ्यूल तैयार करने वाली यह तकनीक बनाई है, ने कहा कि इस तरह की फ्यूल भौतिक रूप से हाइड्रोजन को सीएनजी के साथ मिलाने की अपेक्षा में 30 प्रतिशत सस्ती है।

कुछ समय पहले ही दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने 100 नई बसों की शुरुआत की थी तथा कहा था कि आने वाले साल में दिल्ली में 9000 नई बसे लायी जानी है।


Click it and Unblock the Notifications