Delhi Traffic Violations: दिल्ली वाले ट्रैफिक नियम तोड़ने में सबसे आगे, 120 करोड़ का भरा चालान
दिल्ली को बढ़ते प्रदूषण के साथ अब ट्रैफिक की खराब व्यवस्था और नियम उल्लंघन के लिए भी जाना जाने लगा है। के हालिया रिपोर्ट के अनुसार दिल्ली में ट्रैफिक नियम पालन से संबंधित कुछ आंकड़े सामने आये हैं जो चौंकाने वाले हैं। ताजा आंकड़ों के अनुसार दिल्ली में 110 लाख वाहनों के पर 27 लाख चालान जारी किये गए हैं।

इन 27 लाख वाहनों से 120 करोड़ रुपये का जुर्माना वसूला जा चुका है। देश में सबसे कम चालान केरल में कटे है। करा में मात्र 1,468 चालान जारी किये गए हैं। 27 लाख चालान के साथ दिल्ली ट्रैफिक नियम उल्लंघन करने में पहले स्थान पर है।

नागपुर के कटोल में ई-कोर्ट का उद्घाटन करते हुए सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस चंद्रचूड़ ने कुछ चौंकाने वाले आकड़े जारी किये। ई-कोर्ट के द्वारा अब मामलों की सुनवाई ऑनलाइन वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये की जाएगी।

कैसे काम करता है ई-कोर्ट
वाहन पर ई-चालान कटने के बाद वाहन चालक को इसके बारे में ईमेल या मैसेज के द्वारा सूचित किया जाता है अथवा डिजिटल चालान भेजा जाता है। जिसके बाद डिस्ट्रिक्ट कोर्ट को इसके बारे में सूचित किया जाता है।

ट्रैफिक उल्लंघन साबित होने पर उल्लंघनकर्ता के पास दो विकल्प होते हैं- वह चालान की राशि जमा करे या फिर जुर्माने के खिलाफ कोर्ट में फैसले को चुनौती दे। अगर आरोपित कोर्ट में जुर्माने को चुनौती देता है तो जिस क्षेत्र में ट्रैफिक उल्लंघन हुआ है वहां के कोर्ट को केस सौंप दिया जाता है।

इस बार दिल्ली सरकार ने लोगों को प्रदूषण के प्रति जागरूक करने के लिए अभियान चलाना शुरू कर दिया है। सरकार ने लोगों से अपील की है कि रेड ट्रैफिक लाइट पर अपने इंजन बंद रखें ताकि प्रदूषण को रोकने में मदद मिल सके।

हालांकि, दिल्ली के पर्यावरण मंत्री, गोपाल रॉय ने कहा है कि अगर प्रयासों के बाद भी राज्य में प्रदूषण नियंत्रण नहीं हो सका तो सरकार पहले कई बार लागू की गई 'ऑड-ईवन' स्कीम को फिर से लागू करेगी। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार प्रदूषण और धुंध से निपटने के लिए हरसंभव प्रयास कर रही है।


Click it and Unblock the Notifications