कोरोना महामारी: इस हफ्ते क्या रहा ऑटो जगत का हाल
देश का ऑटो जगत वर्तमान में बहुत ही बुरी स्थिति से गुजर रहा है, लेकिन ऐसे समय कोरोना महामारी से लड़ने के लिए सामने आई है। देश की कई वाहन कंपनियां जरुरी मेडिकल उपकरण बनाने वाली है।

बात शुरू करें कोरोना से ही तो महिंद्रा ने फेस शील्ड का निर्माण शुरू कर दिया है तथा जल्द ही वेंटीलेटर का निर्माण भी शुरू करने वाली है। साथ ही स्कोडा ने भी फेस शील्ड का निर्माण शुरू कर दिया है।

वहीं मारुति, सुजुकी मोटर्स जल्द ही वेंटीलेटर का निर्माण शुरू करने वाली है। स्कोडा, मर्सिडीज, फॉक्सवैगन, होंडा जैसी कंपनियों ने भी योगदान दिया है तथा इसके तहत कई मेडिकल उपकरण, अस्थायी अस्पताल उपलब्ध करवा रहे है।

बीते हफ्ते मासिक बिक्री भी सामने आई है, देश में लॉकडाउन व कोरोना के भय के चलते बिक्री में बड़ी गिरावट दर्ज की गयी है। मारुति सुजुकी, हुंडई, किया मोटर्स जैसी कम्पनियों की बिक्री में भारी कमी दर्ज की गयी है।

वहीं हीरो मोटोकॉर्प, होंडा मोटरसाइकिल, बजाज आदि की बिक्री में गिरावट आई है। इसके साथ ही कोरोना के चलते सभी मुख्य कार व बाइक निर्माता कंपनी ने अपनी वाहनों पर वारंटी व फ्री सर्विस को दो महीने तक बढ़ा दिया है।

बीते हफ्ते देश में बीएस6 उत्सर्जन मानक भी लागू किया गया है जिस वजह से कई वाहन कंपनिया प्रभावित हुई है। हीरो के पास तो करीब 600 करोड़ रुपये के बीएस4 स्टॉक पड़े हुए है, वहीं कुछ मुख्य कार कंपनियों के पास बीएस4 स्टॉक रखे हुए है।

हालांकि बीएस4 के रजिस्ट्रेशन तारीख को बढाने के लिए सुप्रीम कोर्ट में अपील की गयी थी लेकिन सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि कुल स्टॉक के सिर्फ 10 प्रतिशत ही बेचे जा सकते है। ऐसे में आने वाले हफ्ते वाहन कंपनियों के लिए और भी मुश्किल हो सकता है।


Click it and Unblock the Notifications