Compact SUV Sales November 2020: कॉम्पैक्ट एसयूवी बिक्री नवंबर: किया सॉनेट, हुंडई वेन्यू, मारुति विटारा ब्रेजा
पिछले महीने कॉम्पैक्ट एसयूवी सेगमेंट में किया सॉनेट पहले नंबर पर रही है और मारुति ब्रेजा तीसरे स्थान पर चली गयी है। इस सेगमेंट की बिक्री में 41 प्रतिशत बढ़त दर्ज की गयी है, यह 31,585 यूनिट से 44,379 यूनिट हो गयी है, और इसका मुख्य कारण किया सॉनेट, टोयोटा अर्बन क्रूजर है, जो हाल ही में इस सेगमेंट में शामिल हुए है।

किया सॉनेट ने देश भर में धमाल मचा रखा है, जो कि कंपनी की तीसरी मॉडल है, सॉनेट की नवंबर 2020 में 11,417 यूनिट बेचीं गयी है, इसे कुछ महीने पहले ही लाया गया है और कुछ समय में ही यह अपनी सेगमेंट की लीडर बन गयी है, और मारुति ब्रेजा को पीछे छोड़ दिया है।

हुंडई की वेन्यू इस लिट्स में दूसरे स्थान पर रही है, इस कॉम्पैक्ट एसयूवी की पिछले महीने में 9265 यूनिट बेचीं गयी है, हालांकि पिछले नवंबर के मुकाबले इसकी बिक्री में 4 प्रतिशत गिरावट दर्ज की गयी है, जो कि 9665 यूनिट रही है। सिर्फ एक ही साल में इसकी बिक्री एक लाख यूनिट के पार हो गयी है।

वहीं सेगमेंट लीडर मारुति विटारा ब्रेजा नवंबर महीने में पीछे खिसककर तीसरे स्थान पर आ गयी है, इसकी बिक्री में 35 प्रतिशत गिरावट दर्ज की गयी है। मारुति ब्रेजा की पिछले महीने में 7838 यूनिट बेचीं गयी है, जो कि पिछले साल 12,033 यूनिट रही थी। यह लंबे समय से इस सेगमेंट में राज कर रही है।

टाटा नेक्सन की बिक्री में 75 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की गयी है, पिछले महीने 6021 यूनिट बेचीं गयी थी, पिछले साल इस महीने के दौरान 3437 यूनिट बेची गयी थी। इस साल इस कॉम्पैक्ट एसयूवी को एक नए अवतार में ढेर सारे फीचर्स, उपकरण के साथ लाया गया है, जिस वजह से इसकी बिक्री बेहतर हो रही है।

महिंद्रा की एक्सयूवी300 की बिक्री में जबर्दस्त 100 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की गयी है, नवंबर 2019 के 2224 यूनिट के मुकाबले 4458 यूनिट रही है। इस सेगमेंट में टोयोटा अर्बन क्रूजर कुछ समय पहले ही लाया गया है जिसकी पिछले महीने 2832 यूनिट बेचीं गयी है।

फोर्ड ईकोस्पोर्ट की बिक्री में 44 प्रतिशत गिरावट के साथ 1590 यूनिट व होंडा डब्ल्यूआरवी की पिछले महीने 958 यूनिट बेची गयी है। इस महीने नेक्सन ने एक्सयूवी300 व ईकोस्पोर्ट को पीछे छोड़ दिया है। टाटा की बिक्री की तरह नेक्सन की बिक्री भी बेहतर हुई है।

यह वर्तमान में भारतीय बाजार में सबसे अधिक प्रतिस्पर्धी सेगमेंट में से हैं और अब इसमें एक और नई मॉडल निसान मैग्नाईट सामने आ गयी है, जिसकी कीमत सभी प्रतिस्पर्धियों से कीमत है। ऐसे में अगले महीने कॉम्पैक्ट एसयूवी सेगमेंट में बिक्री आकड़े देखना दिलचस्प होगा।


Click it and Unblock the Notifications








