बिहार में सड़क सुरक्षा सप्ताह की शुरुआत, लोगों को किया जाएगा जागरूक
बिहार में सड़क सुरक्षा सप्ताह की शुरुआत हो गई है। इस सप्ताह में सड़क सुरक्षा को लेकर लोगों में जागरूकता फैलाई जाएगी। साथ ही वाहन चालकों द्वारा यातायात नियमों का पालन न करने पर चालान काटा जाएगा।

सड़क सुरक्षा सप्ताह की शुरुआत राज्य परिवहन मंत्री संजय कुमार निराला ने शनिवार को की थी। इस दौरान उन्होंने कहा कि "नए मोटर व्हीकल एक्ट 2019 का सख्ती से पालन किया जाएगा।"

उन्होंने कहा कि "ग्रामीण क्षेत्रों में भी सड़क दुर्घटनाएं बहुत तेजी से बढ़ रही है। इसलिए सड़क सुरक्षा नियमों को ग्रामीण इलाकों में भी सख्ती से लागू किया जाएगा, जिससे दुर्घटनाओं में कमी आ सके।"

सड़क सुरक्षा सप्ताह की शुरुआत करते हुए उन्होंने कहा कि "नए मोटर व्हीकल एक्ट के लागू होने के बाद से 40 से 50 प्रतिशत तक दो पहिया वाहन सवार हेलमेट का इस्तेमाल करने लगे है। इस एक्ट को लागू करने के बाद से सड़क दुर्घटनाओं में भी भारी कमी आई है।"

इस दौरान परिवहन सेक्रेटरी संजय कुमार अग्रवाल ने भी कहा कि "नए मोटर व्हीकल एक्ट को सख्ती से लागू किए जाने के बाद से सड़क दुर्घटनाओं में होने वाली मौत की संख्या में भारी कमी आई है।"

राज्य परिवहन आयुक्त सीमा त्रिपाठी ने इस कार्यक्रम के दौरान कहा कि "85 प्रतिशत सड़क दुर्घटनाएं तेज वाहन चलाए जाने पर 19 से 44 साल की उम्र के लोगों की होती है।"

बिहार राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के उपाध्यक्ष व्यास जी ने कहा कि "राज्य में होने वाली सड़क दुर्घटनाओं को 4 तरीकों से रोका जा सकता है, जिसमें शिक्षा, तकनीक, आपातकाल देखभाल और बाध्यता शामिल है।"

उन्होंने कहा कि "कई इलाकों में खासतौर पर हाई-वे पर हमने अपनी तकनीक को बेहतर बना लिया है, जिससे सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाई जा सके।" आपको बता दें कि देश में सड़क दुर्घटना की वजह से प्रति वर्ष डेढ़ लाख लोगों की मौत हो जाती है, जबकि बिहार में यह संख्या सात हजार है।


Click it and Unblock the Notifications