जिनेवा मोटर शो में टाटा अल्ट्रोज व अल्ट्रोज ईवी को किया गया पेश
भारतीय वाहन निर्माता कंपनी टाटा मोटर्स ने जिनेवा मोटर शो 2019 में अपनी नयी कार अल्ट्रोज प्रीमियम हैचबैक पेश की है। यह कार भारतीय बाजार में मारुती सुजुकी बलेनो एवं हुंडई i20 को टक्कर देगी। टाटा मोटर्स ने 89वें जिनेवा मोटर शो में अल्ट्रोज ईवी को भी पेश किया है।

अगर डिजाईन की बात करें तो टाटा अल्ट्रोज, हैरियर एसयूवी (H5X) से काफी मिलती जुलती है, इसमें प्रयोग की गयी 45X कॉन्सेप्ट को 2018 ऑटो एक्सपो ग्रेटर नॉएडा में पहले पेश किया गया था। टाटा अल्ट्रोज के ह्यूमैनिटी लाइन ग्रिल को काफी दमदार और पतला बनाया गया है और इसमें बिलकुल हैरियर एसयूवी से मेल खाता स्प्लिट लाइटिंग सेटअप दिया गया है। लेकिन अल्ट्रोज में नए बदलाव करते हुए कंपनी ने इसके हेडलैम्प्स को अपर पाड में रखा है तथा एलईडी डीआरएल को लोअर पाड में रखा है। बोनट पर नयी लाइनें दी गयी जो इसे एकदम नया लुक देती है।

टाटा ने इस कार में डिज़ाइन और इसके लुक में कई बदलाव किये है जो इसे डिजाइन के मामले में अलग स्तर पर ले जाती है। व्हील आर्क्स को बिलकुल नए आकार दिए गए है, लेकिन जो सबसे ज्यादा ध्यान बंटोरती है वह इसका ग्लास हॉउस का आकार है, इसे नया रूप दिया गया है। इसके ब्लैक्ड आउट विंडोज इसके डिज़ाइन की शोभा बढ़ा रहे है और पिछले के दरवाजों में लगे हिडन हैंडल्स भी उम्दा है। टाटा अल्ट्रोज में 5-स्पोक अलॉय व्हील्स दिए गए है जो कि देखने में बहुत सुन्दर लगते है, इसके साथ ही इसकी रूफ को भी ब्लैक्ड आउट रखा गया है।

कार के पिछले हिस्से की बात करे तो रियर विंडो को काफी स्टीप लुक दिया गया है, इसके टेललाइट्स को भी आकर्षक डिजाइन दिया है जो इसको बाकी कारों से अलग करती है। इस नए कार को देखने के बाद अगर आपको कोई हैरानी हो और इसका नाम नही जानते तो इसके लिए कंपनी ने हैच डोर के नीचे की तरफ अल्ट्रोज का नाम उकेरा है।

कंपनी ने अभी तक अल्ट्रोज या अल्ट्रोज ईवी के पॉवरट्रेन के बारें में कोई भी जानकारी नहीं दी है। अल्ट्रोज के इंजन एवं ट्रांसमिशन को नेक्सन कॉम्पैक्ट एसयूवी से लेने की उम्मीद है व इसके पॉवर प्लांट् को भी शायद हायर ट्यून्स पर सेट किया जाये।


Click it and Unblock the Notifications