टाटा अल्ट्रोज का डीजल वर्जन भारत में शायद नहीं होगा लॉन्च

टाटा मोटर्स ने जिनेवा में चल रहे मोटर शो 2019 में नई अल्ट्रोज प्रीमियम हैचबैक पेश किया है। टाटा की यह पहली प्रीमियम हैचबैक है और यह उनके 'IMPACT 2.0' डिजाइन लैंग्वेज पर आधारित है।

टाटा अल्ट्रोज डीजल वर्जन का भारत में लॉन्च होना मुश्किल

पहले पेश की गयी ख़बरों में कहा गया था कि अल्ट्रोज के पेट्रोल एवं डीजल वैरिएंट में नेक्सन में प्रयोग किया गया इंजन लगाया जाएगा। लेकिन जिगव्हील्स की रिपोर्ट के अनुसार, टाटा मोटर्स अल्ट्रोज हैचबैक का डीजल इंजन भारतीय बाजार में शायद नहीं उतारेगा।

इसका मतलब यह है कि नई अल्ट्रोज हैचबैक केवल 1. 2 लीटर 3 सिलेण्डर टर्बोचार्जड पेट्रोल इंजन के साथ उपलब्ध होगा। प्राप्त जानकारी के अनुसार जिनेवा में पेश की गयी अल्ट्रोज का इंजन 102 बीएचपी व 140 एनएम का टार्क पैदा करती है। साथ ही इस इंजन में आटोमेटिक ट्रांसमिशन विकल्प के बिना स्टैण्डर्ड 5 मैन्युअल गियरबॉक्स होंगे।

टाटा अल्ट्रोज डीजल वर्जन का भारत में लॉन्च होना मुश्किल

डीजल इंजन को भारतीय बाजार में नहीं उतारने का प्रमुख कारण BS-VI उत्सर्जक मानक है। टाटा मोटर्स के अनुसार डीजल इंजन को उत्सर्जक मानकों में अपग्रेड करना काफी महंगा साबित हो सकता है। जो डीजल इंजन की कीमतों को बढ़ा सकता है जिससे ग्राहक इससे दुरी बना लेंगे।

कंपनी के अनुसार, इस रेंज में कार खरीदने वाले ग्राहक पेट्रोल इंजन को अधिक पसंद करते है, जो डीजल इंजन के महत्व को और भी कम कर देता है।

टाटा अल्ट्रोज डीजल वर्जन का भारत में लॉन्च होना मुश्किल

नई 'ALFA' प्लेटफॉर्म पर आधारित टाटा की यह पहली कार है इसके अलावा कंपनी ने अल्ट्रोज का ईवी वर्जन भी पेश किया है। अल्ट्रोज के बारें में अभी अधिक जानकारी नहीं दी गयी है, इसके भारतीय बाजार में 2021 में आने की उम्मीद है।

टाटा ने दो हैचबैक के अलावा H2X कॉन्सेप्ट भी पेश किया है जो आने वाली हार्नबिल माइक्रो एसयूवी की झलक दिखाती है। टाटा ने एक नई कार टाटा बजर्ड भी पेश की है जो कि हाल ही में भारत में लॉन्च की गयी हैरियर एसयूवी की 7 सीटर वैरिएंट है।

टाटा अल्ट्रोज डीजल वैरिएंट पर ड्राइवस्पार्क के विचार

टाटा मोटर्स ने हाल में टाटा टियागो तथ टाटा टिगोर के डीजल वैरिएंट को भारत में बंद करने की घोषणा की है। अप्रैल 2020 से BS-VI मानको के कड़ाई से लागू किये जाने पर अल्ट्रोज डीजल इंजन का भारत में लॉन्च किया जाना काफी मुश्किल है। भारतीय बाजार में अल्ट्रोज का मुकाबला मारुति बलेनो तथा होंडा जैज से होगा।

Article Published On: Thursday, March 7, 2019, 16:24 [IST]
English summary
Tata Motors has showcased their latest premium hatchback, the Altroz at the ongoing Geneva Motor Show
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+