मारुति ऑल्टो के10 बीएस-6 टेस्टिंग के दौरान आयी नजर, जल्द होगी लॉन्च
मारुति सुजुकी ने अपने अधिकतर मॉडलों को बीएस-6 इंजन के साथ उतार चुकी है अब जल्द ही ऑल्टो के10 को भी बीएस-6 अनुसरित इंजन के साथ लाने जा रही है।

मारुति ऑल्टो के10 बीएस-6 को हाल ही में टेस्टिंग करते देखा गया है, इस दौरान इसे पूरी तरह से ढका गया था। सामने आयी तस्वीरों से पता चलता है कि इसमें उत्सर्जन मानक टेस्टिंग यूनिट भी लगाया गया है।

इस टेस्टिंग कार को कंपनी के मानेसर प्लांट के पास में ही देखा गया है। कंपनी ने इस ऑल्टो के10 में लाल रंग का रजिस्ट्रेशन प्लेट लगा रखा था। इंजन के अलावा और कोई बदलाव नजर नहीं आया है।

इसे पूरी तरह से ढके जाने की वजह से और भी अन्य बदलावों के बारें में पता नहीं चल पाया है। कंपनी ने इसके छोटे मॉडल ऑल्टो 800 को पहले ही बीएस-6 अनुसरित इंजन के साथ अपडेट कर दिया है।

हाल ही में कुछ समय पहले ही मारुति वैगनआर को भी बीएस-6 मानकों के अनुसार अपडेट किया गया है। कंपनी ऑल्टो के10 को 1.0 लीटर पेट्रोल बीएस-6 इंजन के साथ ला सकती है।

ऑल्टो के10 में वर्तमान में 998 सीसी पेट्रोल इंजन लगाया गया है जो 67 बीएचपी का पॉवर व 90 एनएम का टॉर्क प्रदान करता है। इसमें 5 स्पीड मैन्युअल व ऑटोमेटिक गियरबॉक्स लगाया गया है।

हालांकि बीएस-6 में अपडेट किये जाने की वजह से पॉवर में थोड़े बहुत बदलाव आ सकते है लेकिन यह उतना प्रभाव नहीं डालने वाले है। इसके साथ ही कीमत में भी थोड़ी वृद्धि हो सकती है।

वर्तमान में मारुति ऑल्टो के10 भारत में 3.61-4.39 लाख रुपयें (एक्स शोरूम) की कीमत पर उपलब्ध है। अनुमान है कि कीमत में 20 हजार रुपयें तक का फर्क आ सकता है।

मारुति जल्द ही विटारा ब्रेजा जैसे मॉडल को भी बीएस-6 इंजन के साथ लाने की तैयारी कर रही है। वर्तमान में यह मॉडल सिर्फ डीजल इंजन के साथ उपलब्ध है, लेकिन कंपनी इसे पेट्रोल व डीजल दोनों विकल्प में ला सकती है।

ड्राइवस्पार्क के विचार
मारुति सुजुकी ने अधिकतर मॉडलों को बीएस-6 इंजन के साथ उतारा दिया है, ऐसे में बाकी बचे हुए मॉडलों को भी जल्द ही बीएस-6 इंजन के साथ लाने की तैयारी चल रही है।
Source: Rushlane


Click it and Unblock the Notifications








