बलेनो और एलिट आई 20 को टक्कर देगी नई निसान ई-नोट पॉवर, टेस्टिंग शुरू
निसान बलेनो और एलिट आई 20 को टक्कर देने के लिए भारत आ रही है। इस नई कार को हाल ही में टेस्ट के दौरान देखा गया है। आइए इस खबर के बारे में विस्तार से जानते हैं।
निसान ने पहले ही स्पष्ट किया है कि वह भारतीय बाजार के लिए नई नोट ई-पावर पर विचार कर रहा है। अब ऑटोकार इंडिया ने एक परीक्षण के दौरान इस नए व्हीकल्स को देखा है। इस वाहन का नाम नोट ई-पावर है और इसे तमिलनाडु के चेंगलपट्टू में टेस्टिंग के दौरान देखा गया है।

जानकारी के मुताबिक भारत में टेस्ट हो रही नई ई-पावर नोट हैचबैक की एक बड़ी रेंज का एडिशन है। सामने आई तस्वीरों में वी-मोशन फ्रंट ग्रिल और बड़ा हेडलैम्प देखा गय़ा है। वैसे तो नोट ई-पावर 1.2 लीटर, तीन सिलेंडर, पेट्रोल इंजन के साथ आती है, लेकिन इसका उपयोग बैटरी पर चार्ज करने के लिए किया जाता है।

बैटरी पॉवर मोटर को बिजली देता है जो 108 बीएचपी का उत्पादन करती है और फ्रंट पहियों को चलाता है। निसान नोट ई-पावर के नए एडिशन के इंजन और बैटरी पॉवर पर कम चल रहा है। यह नया सेटअप भारतीय परिस्थितियों के लिए उपयुक्त है क्योंकि यहां का चार्जिंग बुनियादी ढांचा अभी भी कमजोर है।

निसान का दावा है कि इंजन बैटरी पर चार्ज कर सकता है, जिसमें एक लीटर पेट्रोल का उपयोग करके 37 किलोमीटर की दूरी की ड्राइविंग रेंज उपलब्ध कराई जा सकती है। यह क्षमता इस हैचबैक को भारत में सबसे अधिक ईंधन-कुशल कार बनाती है।

वर्तमान में, भारत में, कोई रेंज-एक्स्टेंडर कार नहीं है, और नोट ई-पावर भारत में लॉन्च किया जाने वाला एक अनूठा हैचबैक होगा। इसके अलावा, निसान भी भारत में ऑल-इलेक्ट्रिक लीफ पेश करने की योजना बना रहा है।

DriveSpark की राय
निसान नोट ई-पावर एक अनोखी कार है जो आल पॉवर या हाइब्रिड कार नहीं है। अब यह देखना दिलचस्प होगा कि भारत सरकार कैसे इस हैचबैक का वर्गीकरण करती है। वर्तमान में, भारत में इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए आवश्यक बुनियादी ढांचा नहीं है, इसलिए नोट ई-पावर एक सही समाधान होगा, क्योंकि भारत 2030 तक बिजली के वाहनों में जाने की योजना बना रहा है।


Click it and Unblock the Notifications