फेरारी के चेयरमैन ने दो दशक के बाद पद छोड़ा
फेरारी के चेयरमैन लुका कोर्डेरो डी मोंटेजेमोलो ने 23 साल बाद नौकरी छोड़ने का निर्णय लिया जब कई दिनों से चल रहे मालिक के साथ उनके मतभेद की बात आम जनता के सामने आई। मौन्जा में एक सप्ताह पहले ही उन्होंने तीन साल और काम करने की बात की थी और कहा था कि वह अपने प्रस्थान के दिन का निर्णय करेंगे। यह इस साल अक्टूबर 13 से प्रभावकारी होगा।
उनके जाने का कारण है फेरारी एफ1 टीम द्वारा खराब प्रदर्शन और मूल कंपनी फिएट के सीईओ सर्जिओ मर्किओने के साथ मतभेद।
हाल ही में हुए इटालियन ग्रैंड प्रिक्स में फेरारी के लिए साल का सबसे खराब प्रदर्शन रहा जहाँ फर्नांडो अलोंसो हाइब्रिड सिस्टम फेलियर के कारण सेवा निवृत्त हुए और किमी रैकोंनेन नौवें स्थान पर रहे। अभी फेरारी कन्स्ट्रक्टर्स चैंपियनशिप में चौथे स्थान पर है, 2008 से इसने पहला स्थान नहीं पाया है और इस सीजन में एक भी रेस नहीं जीती है।

2000 से 2004 के बीच, फेरारी ने कन्स्ट्रक्टर्स चैंपियनशिप में पहला स्थान पाया था और उनकी झोली में 57 रेस में जीत दर्ज थी जिसमें माइकल शूमाकर ने ड्राइवर्स चैंपियनशिप में जीत दर्ज की थी।
बीबीसी फाइ के एफ 1 कमेंटेटर का कहना है कि डी मोंटेजेमोलो ने पूरे बिज़नेस में कायापलट कर दिया है और फेरारी को विश्व भर का सबसे फायदेमंद कार निर्माता बनाया है। माइकल शूमाकर के उनके साथ होने से वह अपराजेय थे।
यह भी पढ़े: नई स्कोडा येती: कीमत, माइलेज और बहुत कुछ
मर्किओने कहते हैं कि एफ1 के परिणाम उन्हें स्वीकार्य नहीं हैं और यह मोल भाव करने योग्य भी नहीं हैं। फेरारी टीम को रेस और कन्स्ट्रक्टर्स चैंपियनशिप जीतने चाहिए।
1991 से फेरारी के चेयरमैन रह चुके मोंटेजेमोलो कहते हैं कि यह विश्व भर में सबसे अद्भुत कंपनी है और यह उनका सौभाग्य है कि उन्हें ऐसी कंपनी का नेता बनने का मौक़ा मिला।

मोंटेजेमोलो के समय में कंपनी का राजस्व दस गुना बढ़ गया और बिक्री तीन गुना बढ़ गयी जिससे यह इटालियन कार निर्माता विश्व का सबसे ताकतवर ब्रांड बन गया।
एफ1 सुप्रीमो बर्नी एक्क्लेस्टन जो 83 साल के हैं कहते हैं कि वह लुका से पहली बार 1973 में मिले। उन्होंने कहा कि उन्हें इस बात पर तरस आता है कि वह जा रहे हैं और फार्मूला वन को उनकी कमी महसूस होगी।


Click it and Unblock the Notifications








