कारों और बाइकों की रफ्तार थमीं

 Car
भारतीय ऑटोमोबाइल बाजार लगातार मंदी के दौर से गुजर रहा है। जी हां, अभी ऑटोमोबाइल बाजार इंधन की उंची होती कीमत और आम बजट के फैसलों से परेशान था वहीं बीते माह में कारों की घरेलु बिक्री ने एक बार फिर से बाजार को हतोउत्‍साहित कर दिया है। बीते माह में घरेलु बाजार में कारों की बिक्री में कुल 25.71 प्रतिशत की भारी गिरावट दर्ज की है, वाहनों की बिक्री में 12 वर्षो के बाद पहली बार इतनी भयानक गिरावट देखने को मिली है।

वहीं देश की बेहतरीन बाइकें भी सड़क पर औधें मुंह गिरती नजर आई हैं। बीते माह फरवरी में मोटरसाइकिलों की बिक्री में कुल 4.48 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई है। भारतीय ऑटोमोबाइल संगठन सोसाइटी ऑफ इंडियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चर्स (सियाम) ने इस वर्ष फरवरी माह में वाहनों की ब्रिकी की सूचि जारी की। इस सूचि के अनुसार इस वर्ष फरवरी माह में घरेलु बाजार में कुल 1,58,513 कारों की बिक्री हुई है।

वहीं पिछले वर्ष के फरवरी माह में देश में कुल 2,13,362 कारें बेची गई थीं। वहीं मोटरसाइकिलों की बात करें तो इस वर्ष फरवरी माह में घरेलु बाजार में कुल 8,00,185 मोटरसाइकिलों की बिक्री दर्ज की गई है जो कि पिछले वर्ष के फरवरी माह के मुकाबले 4.48 प्रतिशत कम रही। पिछले वर्ष के इसी माह के दौरान देश में कुल 11,43,982 दोपहिया वाहनों की बिक्री की गई थी।

जिस प्रकार से इस वर्ष ऑटोमोबाइल बाजार की शुरूआत हुई है उसे देखकर यह वर्ष देश के ऑटोमोबाइल बाजार के लिए शुभ संकेत नहीं दे रहा है। एक तरफ वाहन निर्माता आये दिन एक से बढ़कर एक शानदार वाहनों को पेश कर ग्राहकों को रिझाने में लगे हैं वहीं ग्राहक अपने जेब पर बढ़ते वजन के कारण मानों कारों और बाइकों से मुंह ही मोड लिये हों। इस वर्ष के शुरूआत जनवरी माह में देश की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनी मारूति सुजुकी को भारी झटका लगा था।

जिसके बाद पेट्रोल की कीमत हुए इजाफे और आम बजट में एसयूवी और लग्‍जरी वाहनों पर उत्‍पाद शुल्‍क बढ़ाये जाने के कारण ऑटोमोबाइल बाजार सकते में आ गया था। इन सब के बाद वाहन निर्माताओं ने अपने वाहनों के फेसलिफ्ट और नये संस्‍करण को पेश करना शुरू किया। ताकि ग्राहकों को नये फीचर्स और आकर्षक लुक से एक बार फिर से अपनी तरफ खिंचा जा सके, जिसमें मारूति सुजुकी ने अपनी एस्टिलो, फोर्ड ने अपनी फिगो और ह्युंडई ने आई 10 और टोयोटा ने नई इटिओस और लीवा के नये अवतार को पेश किया था।

लेकिन वाहन निर्माताओं की यह कोशिश भी मानो नाकाम होती नजर आ रही है। वाहन निर्माताओं के लाख कोशिश के बावजूद भी बिक्री के आंकडों में कोई सकारात्‍मक परिवर्तन नहीं देखे जा रहें हैं। सियाम के रिपोर्ट के अनुसार इस वर्ष कार्मशियल सेग्‍मेंट में भी भारी गिरावट दर्ज की गई है। देश में कार्मशियल व्‍हीकलों की ब्रिकी में कुल 11.06 प्रतिशत की गिरावट देखी गई है। इस वर्ष फरवरी माह में देश में कुल 68,388 वाणिज्‍यीक वाहनों की बिक्री की है जो कि बीते वर्ष के फरवरी माह में कुल 76,891 इकाई थीं।

More from Drivespark

Article Published On: Wednesday, March 13, 2013, 9:49 [IST]
English summary
Domestic car sales in India decline by 25.7 percent and motorcycles sales decline by 4.5 percent in February 2013, data from the Society of Indian Automobile Manufacturers (SIAM) showed.
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+