'नैनो' की बिक्री बढ़ाने के लिए नई रणनीतियां बनाएगी टाटा माटर्स

By

Tata Nano
ऑटो क्षेत्र की अग्रणी कंपनी टाटा मोटर्स अपनी सपनो की कार नैनो की सेल बढ़ाने के लिए नई रणनीतियों पर ध्‍यान देगी। ऑटो सेक्‍टर में टाटा नैनो की बिक्री को लेकर कई तरह की चर्चा होने लगीं है जिससे कंपनी कुछ नई योजनएं तैयार करने पर विचार कर रहीं है। कंपनी के अध्‍यक्ष रतन टाटा ने नैनो की ब्रिक्री और मार्केटिंग में कुछ खमियों को स्‍वीकारा है।

कंपनी के उपाध्यक्ष आर रामकृष्णा के अनुसार नई रणनीति के तहत निम्न आय वर्ग की कार होने की नैनो की छवि को भी बदलने की तैयारी भी शुरू कर दी गई है। इसके साथ ही गाड़ी की बिक्री बढ़ाने के लिए डीलरशिप नेटवर्क का विस्तार, विभिन्न आय वर्ग के ग्राहकों तक पहुंच बढ़ाने तथा गाड़ी के लिए खरीदारों को कर्ज उपलब्ध कराने की व्यवस्था पुख्ता करने जैसे उपाय किए जा रहे हैं।

नई रणनीति के तहत कंपनी हर तीसरे और चौथे दर्जे के शहरों में नए शौरूम बनाएगी। हम आपको बता दे 2009 में लांच होने के बाद से ही टाटा नैनो का प्रदर्शन उम्मीदों के मुताबिक नहीं रहा है। पहले जहां हर महीने करीब 25 हजार नैनो बिकती हैं वहीं नवंबर 2010 में यह संख्या घट कर मात्र 509 हो गई थी। इस साल दिसंबर में कंपनी ने 7466 नैनो बेची हैं। पिछले साल दिसंबर के मुकाबले यह 29 प्रतिशत अधिक थी।

More from Drivespark

Article Published On: Tuesday, January 24, 2012, 18:17 [IST]
English summary
Some quarters in the auto sector have tagged the Tata Nano as a flop. While there was lot of expectations on the small car to herald a revolution in the car market, it only managed to create a niche segment for itself under the Rs.2 lakhs price bracket. Sales have not been shy high. In fact sales of the Nano have never created any pressure on the production.
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+