जून माह में वाहनों ने पकड़ी रफ्तार
बीता जून माह देश के ऑटोमोबाइल बाजार के लिए बेहतर रहा। जी हां एक तरफ वाहन निर्माताओं को डर था कि हाल ही में पेट्रोल की कीमत में हुए इजाफे के कारण वाहन शौकीन अपना मुंह वाहनों की खरीद से फेर न लें लेकिन ऐसा नहीं रहा। वाहन निर्माता कंपनियों के संगठन सोसाइटी आफ इंडियन ओटोमोबाइल मैनुफैक्चरर्स (सियाम) ने एक रिपोर्ट जारी कर बताया कि, बीते जून माह में कारों और बाइकों दोनों की बिक्री में बढ़ोत्तरी दर्ज की गई है।
सोसाइटी आफ इंडियन ओटोमोबाइल मैनुफैक्चरर्स (सियाम) द्वारा जारी रिपोर्ट के अनुसार इस वर्ष के जून माह में कंपनी ने कुल 1,55,763 कारों की बिक्री की है। जो कि पिछले वर्ष के मुकाबले 8.28 प्रतिशत ज्यादा है। आपको बता दें कि पिछले वर्ष देश में कुल 1,43,851 कारों की बिक्री ही दर्ज की गई थी। हाल ही में पेट्रोल की कीमत में आये उछाल के कारण वाहन निर्माता काफी निराश थे।
लेकिन अहम समय पर वाहन निर्माताओं ने देश की सड़क पर अपने मॉडलों के डीजल वैरिंएट को भी पेश कर दिया। जिसने वाहनों की बिक्री को काफी हद तक संभाल लिया। वहीं सियाम की इस रिपोर्ट के अनुसार इस वर्ष की जून माह में दोपहिया वाहनों की बिक्री में भी इजाफा दर्ज किया गया है। प्राप्त जानकारी के अनुसार इस वर्ष के जून माह में देश भर में कुल 11,69,733 दोपहिया वाहनों की बिक्री हुई है, जो कि पिछले वर्ष के इसी माह की बिक्री के मुकाबले 9.2 प्रतिशत ज्यादा थी।
इसके अलावा दोपहिया सेग्मेंट में बाइकों की बिक्री ने भी रफ्तार पकड़ी है। इस वर्ष के जून में माह में देश भर में कुल 8,79,713 बाइकों की बिक्री दर्ज की गई है। जो कि पिछले वर्ष के इसी माह में बेचे गये बाइकों के मुकाबले 6.58 प्रतिशत ज्यादा है। पिछले वर्ष में आलोच्य माह में कुल 8,25,388 बाइकों की बिक्री की गई थी। इसके अलावा आलोच्य महीने में वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री 4.71 प्रतिशत बढ़कर 64,926 इकाई रही जो एक वर्ष इसी अवधि में 62,007 इकाई थी। विभिन्न श्रेणियों के वहनों की बिक्री इस वर्ष जून महीने में 9.05 प्रतिशत बढ़कर 14,85,744 इकाई रही जो पिछले वर्ष के इसी महीने में 13,62,495 इकाई थी।


Click it and Unblock the Notifications









