फ्रैंकफर्ट ऑटो शो में फौक्सवेगन के सिंगल सीट कार निल्स की धूम

फौक्सवेगन की यह नयी सिंगल सीटर कार निल्स एक इलेक्ट्रीक कार है, जिसे एफ1 कान्सेप्ट पर बनाया गया हैं। यह शानदार कार 5.3 किलोवाट की लीथीयम आई वान बैटरी से संचालित की जाती हैं। यह कार जब एक बार फुल चार्ज हो जाती है, तो एक बार में 65 किलोमीटर की यात्रा करने में सक्षम हैं। फौक्सवेगन की निल्स की अधिकतम स्पीड 13 किलोमीटर प्रतिघंटा हैं। इसके अलावा यदि पिक-अप की बात करें तो भी यह कार काफी शानदार है, कंपनी के दावे के अनुसार यह कार 11 सेकेंड में 100 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार पकड़ने में सक्षम हैं।
फौक्सवेगन ने अपनी इस कार के निर्माण में एल्यूमिनीयम धातु का प्रयोग किया है, लेकिन इसका मतलब यह नहीं है कि, कंपनी ने कार की सुरक्षा में कोई कसर छोड़ी हैं। कंपनी ने इस कार का वजन कम से कम रखने के लिए ही एल्यूमिनीयम का प्रयोग किया हैं। निल्स दो घंटे में फुल चार्ज हो जाती हैं। फौक्सवेगन ने अपनी इस कार में एक और खास तकनीकी का प्रयोग किया है, इस कार में इलेक्ट्रानिक स्टेबिलीटी प्रोग्राम और ऑटोमेटिक डिस्टेंस कन्ट्रोल सिस्टम का प्रयोग किया हैं। जिससे सड़क पर जब कार के टक्क्र की संभावना होगी तो यह कार नियंत्रित हो जाएगी।
है ना लाजवाब, इस कार के अलावा इस शो में और भी कई अद्वभुत कारों और बाइको को पेश किया गया हैं। जर्मनी के फ्रैंकफर्ट शहर में आयोजित यह ऑटो शो 15 से 25 सितंबर तक आम जनता के लिए दिखाया जाएगा। इस ऑटो शो में देश की सबसे बड़ी वाहन निर्माता कंपनी टाटा मोटर्स की लैंड रोवर की मॉडल पेश की गयी हैं।


Click it and Unblock the Notifications








