हड़तालियों पर चला सरकार का डंडा, हड़ताल को अवैध कारार दिया

Maruti Suzuki
मारूति के मानेसर स्थित संयत्र में हड़ताल आज आठवे दिन भी बदस्‍तूर जारी रहा। अनशन कर रहे कर्मचारियों पर हरियाणा सरकार का डंडा चल गया। मारूति के बचाव के लिए सामने आये हरियाणा सरकार ने कर्मचारियों के हड़ताल को अवैध माना है। सरकार ने कर्मचारियों को हड़ताल समाप्‍त कर दिये जाने के आदेश दिये है। जहां सरकार के इस आदेश से हड़तालियों के होश उड़ गये वहीं इस आदेश के बाद मारूति के शेयरों में वृद्वी दर्ज की गयी।

मारूति के मानेसर संयत्र के अन्‍दर लगभग 2,500 कर्मचारी हड़ताल पर बैठे है और संयत्र के बाहर अन्‍य कंपनियों के कम्‍चारियों की यूनियन धरना प्रर्दशन कर रही है। वहीं मानेसर में हुए इस हड़ताल को लेकर स्‍थानीय प्रसासन भी सचेते है मौके पर भारी पुलिस बल को तैनात कर दिया गया है। सरकार इस मामले में कर्मचारियों को आगाह कर चुकी है क‍ि यह हड़ताल असंवैधानिक है और इस मामले को कर्मचारियों को लेबर कोर्ट में लेकर जाना चाहिए।

सरकार के साथ मारूति भी इस मामलें में अपना रूख लगभग साफ हो गये है मारूति किसी भी शर्त पर हड़तालियों की मांगों को मानने को तैयार नहीं है। वहीं इस हड़ताल में अन्‍य कंपनियों के यूनियनों का भी पुरा सर्मथन मिल गया है। अन्‍य यूनियनों ने सरकार को यह धमकी दी है कि यदि जल्‍द से जल्‍द इस हड़तालियों की मांगे मांग कर इस मामले का निपटारा नहीं किया गया तो वे भी प्रर्दशन करेंगे।

ज्ञात हो कि बीते शनीवार मारूति के इस संयत्र में हड़ताल जारी है और मारूति के उत्‍पादन पर इसका पुरा प्रभाव पड़ा है। अभी तक मारूति को 300 करोड रूपये से ज्‍यादा का नुकसान हो चुका है। हड़ताल के बाद से कंपनी ने 11 कर्मचारियों को बरखास्‍त कर दिया और कल हड़ताल के दौरान ही दो कर्मचारियों की तबियत खराब होने के कारण उन्‍हे स्‍थानीय निजी अस्‍पताल में भर्ती कराया गया है।

इस पुरे मामले मे सरकार अपना पक्ष साफ कर चुकी है जिसके कारण अन्‍य कर्मचारियों के बीच भी आक्रोश की स्थिती बनी हुयी है। ज्ञात हो कि इसके पूर्व भी मारूति के स्‍ंयत्र में हड़ताल हो चूकि है जो कि लगभग तीन महिने तक चली थी। हड़तालियों की मांग है कि मनेसर के प्‍लांट के लिए एक अन्‍य यूनियन का बठन किया जाये। उनका आरोप है कि वर्तमान में चल रहा यूनियन कर्मचारियों के हित के बजाये कंपनी के पक्ष मे रहता है। फिलहाल संयत्र में अभी भी स्थिती जस की तस बनी हुयी है।

More from Drivespark

Article Published On: Saturday, June 11, 2011, 13:18 [IST]
English summary
Country's largest carmaker Maruti Suzuki India's Manesar facility continues to be completely stopped as the workers' strike at the plant entered its eighth day today. The strike is continuing. The situation is same as yesterday. Haryana government imposed a ban on the strike and referred the matter to a labour court. The move comes amid threats of the week-long stir spreading to the Gurgaon-Manesar industrial belt.
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+