डीजल के दोहरी मूल्‍य नीति से डीजल कार निर्माता परेशान

Diesel Pranab Mukharjee
भारतीय कार बाजार में डीजल कारो की बढती मांग को देखकर कार निर्माता कंपनियां जहां बाजारों में डीजल कारों को पेश करने में लगी है। वहीं हाल ही में वित्‍त मंत्री प्रणव मुखर्जी द्वारा दिये गये बयान के कारण कार निर्माता परेशान हो गये है। डीजल कार निर्माताओं का मानना है कि यदि डीजल की दोहरी मूल्‍य नीति को अपनाया गया तो इसका सीधा असर डीजल कारो की बिक्री पर पड़ेगा।

गौरतलब हो कि बढ़ते इंधन कीमतों और बैंक के ब्‍याज दर में आयें उछाल के कारण पहले से ही कार बाजार धिमी गति से चल रहा है। उसी में यदि डीजल कारों के प्रयोग में लाये जाने वाले डीजल से सब्सिडी को खत्‍म कर दिया जायेगा तो डीजल कारों की बिक्री धीमी हो जायेगी। आपको बता दें कि वर्तमान में डीजल की कीमत 40 रूपये लीटर जिसपर सरकार 6.1 रूपये सब्सिडी देती है।

यदि यह सब्सिडी खत्‍म कर दी जायेगी तो डीजल की कीमत लगभग 46 रूपये हो जायेगी। डीजल कारो की कीमत पेट्रोल कारो के मुकाबले लगभग एक से ढेड़ लाख ज्‍यादा होती है, लेकिन कम मेंटिनेंश और ज्‍यादा माइलेज के कारण लोग डीजल कारों को पसंद करते है। जनरल मोटर्स इंडिया के प्रबंध निदेशक और अध्‍यक्ष कार्ल स्लिम ने बताया कि यदि डीजल के दामों से सब्सिडी को खत्‍म किया जायेगा तो इसका कारो की बिक्री पर बुरा असर पडे़गा।

More from Drivespark

Article Published On: Saturday, August 6, 2011, 12:48 [IST]
English summary
Carmakers have made a cautious response to yesterday's statement by Finance Minister Pranab Mukherjee on the possibility of withdrawal of subsidy to diesel. With a possibility of dual pricing of diesel carmakers opine this will have a drastic impact on car sales.
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+