बजाज ऑटो ने भारतीय बाजार में बजाज डोमिनार 400 को 2019 में उतारा है। इसका डिजाइन और स्टाइल पिछले मॉडल पर आधारित है। यह पहली बार देखने पर पुरानी डोमिनार की तरह ही दिखता है, लेकिन स्टाइलिंग के मामले में इसमें कई अपडेट दिए गए है। इसके सामने हिस्से में पिछले मॉडल के समान ही एलईडी लैंप दिया गया है। वहीं इसके साइड प्रोफाइल मस्कुलर टैंक काउल और पिछले काउल के साथ आता है।
बजाज डोमिनार के एग्जॉस्ट सिस्टम में बदलाव किया गया है और अब इसमें डुअल आउटलेट दिया गया है। वहीं इसके पिछे के हिस्से को पुराने मॉडल के समान ही रखा है। साथ ही इसे डुअल पेंट को भी पिछले मॉडल के समान ही रखा गया है। हालांकि नए मॉडल को कंपनी ने नए रंगों के साथ भी पेश किया है। फिलहाल वर्तमान में मौजूद बजाज डोमिनार सिर्फ दो रंग के विकल्प के साथ उपलब्ध है।
नई बजाज डोमिनार के इंजन को भी पिछले मॉडल के समान लिक्विड कूल्ड 373 सीसी सिंगल सिलेंडर इंजन दिया गया है। हालांकि डीओएचसी (डबल ओवरहेड कैमशाफ्ट) के तहत इंजन हेड में कई नए बदलाव भी कए गए है।
बजाज ने ईसीयू को अपग्रेड किया और एक नई एग्जॉस्ट प्रणाली को भी जोड़ा है। इन सभी परिवर्तनों के साथ नई बजाज डोमिनार में बीएस-6 उत्सर्जन के अनुरूप करने के लिए दिया गया है। नई बजाज डोमिनार का इंजन 8,000 आरपीएम पर 39 बीएचपी का अधिकतम पॉवर और 7,000 आरपीएम पर 35 एनएम का टॉर्क देता है।
इसमें 6 स्पीड गियरबॉक्स लगाया गया है। इसे 0 से 100 किलोमीटर की रफ्तार के लिए सिर्फ 7 सेकेंड का वक्त लगता है। इस मोटरसाइकिल को 170 किलोमीटर की अधिकतम गति मिलती है। बजाज डोमिनार मोटरसाइकिल शानदार प्रदर्शन की वजह से अपने सेगमेंट की सबसे प्रभावशाली मोटरसाइकिल है। इसे
120 किमी/घंटा की गति से दिन भर आसानी से चलाया जा सकता है।
बजाज डोमिनार को बेहतरीन माइलेज के लिए तैयार नहीं किया गया है। यह एक शानदार प्रदर्शन देने वाली मोटरसाइकिल है और इसलिए बजाज डोमिनार के माइलेज आकड़े ज्यादा अच्छे नहीं है। लेकिन फिर भी इसके माइलेज के आकड़ों पर नजर डाले तो यह एक लीटर में लगभग 27 किलोमीटर तक का माइलेज देती है।
नई बजाज डोमिनार में कई आधुनिक फीचर्स को उपलब्ध कराया गया है। इसमें इंस्ट्रमेंटेशन के लिए दो डिस्प्ले लगाया गया है, जिसमें एक पारंपरिक है, जबकि दूसरे को फ्यूल फिलर कैप के आगे टैंक पर दिया गया है। इसमें लगा पारंपरिक स्क्रीन इंजन की गति, समय, माइलेज की जानकारी देता है। वहीं टैंक पर लगा गियर इंडिकेटर, ओडोमीटर और ट्रिप मीटर को प्रदर्शित करता है।
नई बजाज डोमिनर में डुअल-चैनल एबीएस दिया गया है, ब्रेकिंग के लिए आगे 320 मिमी और पीछे 230 मिमी का डिस्क ब्रेक दिया गया है। सस्पेंसन के लिए सामने 43 मिमी का यूएसडी फोर्क तथा पीछे मोनोशॉक दिया गया है।
बजाज डोमिनर एक कीमत वसूल मोटरसाइकिल है। इसके सामने में यूएसडी सस्पेंशन के अलावा डीओएचसी इंजन हेड और बढ़ा हुआ पॉवर निश्चित रूप से मोटरसाइकिल की बेहतर बना देता है। नई बजाज डोमिनार एक मजबूत बाइक है, मीलों तक बेहतरीन प्रदर्शन देने वाली, अधिक गति के साथ दैनिक आवागमन के लिए भी उपयोग में लाई जा सकती है।
|
190,002.00
एक्स-शोरूम कीमत
|
|
|
212,155.00
एक्स-शोरूम कीमत
|
|
|
229,781.00
एक्स-शोरूम कीमत
|
|
|
240,233.00
एक्स-शोरूम कीमत
|
| Calliper Type | -- |
| Front Brake Size | 320 mm |
| Front Brake Type | Disc |
| Front Suspension | Telescopic, 43mm USD Fork, 135mm travel |
| Front Tyre Size | 110/70-R17 Tubeless |
| Front Wheel Size | 17 inch |
| Radial Tyres | Yes |
| Rear Brake Size | 230 mm |
| Rear Brake Type | Disc |
| Rear Suspension | Multi-Step Adjustable Mono Shock |
| Rear Tyre Size | 150/60-R17 Tubeless |
| Rear Wheel Size | 17 inch |
| Tyre Type | Tubeless |
| Wheel Type | Alloy |
| Chassis Type | Beam Type Perimeter Frame |
| Ground Clearance | 157 mm |
| Kerb Weight | 184 kg |
| Overall Height | 1,112 mm |
| Overall Length | 2,156 mm |
| Overall Width | 836 mm |
| Seat Height | -- |
| Wheelbase | 1,453 mm |
| Bore | -- |
| Clutch | Slipper Clutch |
| Compression Ratio | -- |
| Cooling System | Liquid Cooled |
| Cylinders | 1 |
| Displacement | 373.27 cc |
| Emission Standard | BS-IV |
| Fuel Delivery System | Fuel Injection |
| Fuel Type | Petrol |
| Gearbox Type | Manual |
| Ignition | DTS-i |
| Max Power | 39.4 bhp @ 8,650 rpm |
| Maximum Torque | 35 Nm @ 7,000 rpm |
| No. of Gears | 6 |
| Spark Plugs | 3 Per Cylinder |
| Stroke | -- |
| Transmission Type | Chain Drive |
| Valves Per Cylinder | 4 |
| 0 to 60 kmph | -- |
| 60 to 0 kmph | -- |
| Fuel Efficiency Range | -- |
| Fuel Tank Capacity | 13 litres |
| Mileage - ARAI | -- |
| Reserve Fuel Capacity | 1.5 litres |
| Top Speed | 156 Kmph |
| Battery | 12V, 8Ah VRLA |
| Brake/Tail Light | LED Tail Lamp |
| Braking System | Dual Channel ABS |
| Clock | Yes |
| Digital Fuel Guage | Yes |
| Electric System | 12V DC |
| Fuel Guage | Yes |
| Headlight Bulb Type | -- |
| Headlight Type | LED with AHO, 10 units |
| Killswitch | Yes |
| Low Battery Indicator | Yes |
| Low Fuel Indicator | Yes |
| Low Oil Indicator | Yes |
| No. of Tripmeters | 2 |
| Odometer | Digital |
| Pass Light | Yes |
| Pillion Backrest | No |
| Pillion Footrest | Yes |
| Pillion Grabrail | Yes |
| Pillion Seat | Yes |
| Shift Light | Yes |
| Speedometer | Digital |
| Stand Alarm | Yes |
| Start Type | Electric Start |
| Stepped Seat | Yes |
| Tachometer | Digital |
| Tripmeter Type | Digital |
| Turn Signal | Yes |