बजाज पल्सर एफ250 रिव्यू: पल्सर 220एफ का बेहतर अवतार? क्या है नया?
बजाज पल्सर! यह दुनिया भर के बाइक की दुनिया में सबसे बड़े नाम में से एक है। इसे 70 से अधिक देशों में बेचा जाता है, अब तक इसके लाखों यूनिट बेचे जा चुके हैं और इस ब्रांड के तहत कई वैरिएंट व मॉडल्स की बिक्री की जाती है। हालांकि इसकी भी शुरुआत बेहद सिंपल थी।
20 साल पहले, अक्टूबर 2021 में भारतीय बाजार में पल्सर ब्रांड को लाया गया था और इसने देश में बाइक्स की दुनिया बदल कर रख दी थी, इस बाइक की वजह से परफोर्मेंस बाइक्स आम लोगो तक पहुंची। ऐसे में 20 साल पूरे होने पर इसका नया जनरेशन मॉडल लाया गया है।

28 अक्टूबर 2021 को भारतीय बाजार में नई बजाज पल्सर 250 को लॉन्च किया गया था। एन250 व एफ250 अब तक की सबसे बड़ी पल्सर है। यह पुराने पल्सर की तरह होने के साथ ही कई नए चीजों के साथ लायी गयी है जो इस बाइक को और भी बेहतर बनाती है।
पल्सर एफ250 में क्या है खास? यह बाइक चलाने में है कैसी? क्या यह पुराने व नए का है मिश्रण? कुछ ऐसे ही सवालों के जवाब जाननें के लिए हमनें एफ250 को पुणे के बाहर चलाया। आइये जानते हैं कैसी है यह बाइक.

बजाज पल्सर एफ250 डिजाईन व स्टाइल
पल्सर एन250 व पल्सर एफ250 का डिजाईन करना बहुत ही मुश्किल रहा होगा। यह नई बाइक पल्सर के कैरेक्टर को बनाये हुए भी एक नई बाइक लगती है। ऐसे में यह कहना गलत नहीं होगा कि पल्सर के डिजाईनर्स ने अपना काम बखूबी किया है।
पल्सर के शुरुआती मॉडल से लेकर अब तक जो बनी हुई है वह इसका कैरेक्टर लाइन है जो फ्यूल टैंक से लेकर आखिरी हिस्से तक जाती है। इसके बाद 2006 में कंपनी ने दो वर्टिकल आकार वाले एलईडी टेल लाइट को लाया था और तब से यह भी सभी मॉडल्स में स्टैण्डर्ड रूप से दी जा रही है।

यह डिजाईन की दो खासियत पल्सर एन250 व पल्सर एफ250 में भी देखनें को मिलती है लेकिन इनमें भी थोड़ा बदलाव किया गया है। अब इसका कैरेक्टर लाइन सामने हेडलाइट यूनिट से शुरू होती है और इसका वर्टिकल टेल लाइट ऊपर की ओर थोड़ा मुड़ा हुआ है।
इन दो डिजाईन एलिमेंट के अलावा यह बाइक पूरी तरह से नई है। एन250 का डिजाईन कुछ हद तक पल्सर एनएस200 से प्रेरित लगता है लेकिन यह उसके मुकाबले स्पोर्टी व आकर्षक लगती है।

इसके सामने हिस्से को फिक्स्ड हेडलाइट पोजीशन के साथ सेमी-फेयर्ड रखा गया है, जैसा कि पल्सर 220एफ में देखनें को मिला था। हेडलाइट क्लस्टर मध्य हिस्से में एलईडी प्रोजेक्टर यूनिट को रखा गया है और हाई व लो बीम भी उसी में जुड़ा हुआ है। इसके ऊपरी हिस्से में दांये व बांये हिस्से में रिवर्स-बूमरेंग व एलईडी डीआरएल को रखा गया है। हेडलाइट के ऊपर वाईजर को रखा गया है जो सामने से आ रही हवा को कुछ हद तक रोकने में मदद करता है।

अनालोग-डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर को सेमी-फेयरिंग में रखा गया है। पल्सर एफ250 में क्लिप-ऑन हैंडलबार दिया गया है और स्विचगियर भी नया है. इसका शार्प व अग्रेसिव डिजाईन पीछे हिस्से में भी देखनें को मिलता है।
इसके स्प्लिट सीट का आकार बाइक के डिजाईन को और भी आकर्षक बना देता है। इसके इंजन केसिंग को डार्क गोल्ड में रखा गया है और इंजन के नीचे बैशप्लेट को रखा गया है जिसे बॉडी के रंग में रखा गया है. इसमें सफेद व लाल रंग में ग्राफिक्स भी दिए गये हैं।

इसका छोटा सा एग्जॉस्ट बाइक के डिजाईन में चार चांद लगा देता है। यह दो पोर्ट वाला एग्जॉस्ट कवर सिल्वर रंग में आता है और बाइक के रंग के साथ बखूबी जमता है।
पल्सर एफ250 अपने सेगमेंट में सबसे आकर्षक बाइक में से एक है और सेमी-फेयर्ड बाइक्स आप पसंद करते हैं तो यह आपके लिए सबसे अच्छा विकल्प होगी।

बजाज पल्सर एफ250 फीचर्स
बजाज पल्सर एफ250 अपने पुराने मॉडल्स की तरह ही पर्याप्त फीचर्स के साथ आती है, जैसे कि हमनें पहले ही बताया इसमें अनालोग डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर दिया गया है।
सिर्फ इसका टैकोमीटर ही अनालोग है और यह भी सभी पल्सर मॉडल्स की पहचान रही है। इस बाइक में टैकोमीटर को बीच में रखा गया है और उसके बांये हिस्से में टेल-टेल लाइट और दांये हिस्से में एलसीडी स्क्रीन को रखा गया है।

यह स्क्रीन कई तरह की जानकारी प्रदान करता है जिसमें स्पीडोमीटर, ओडो मीटर, ट्रिप मीटर, फ्यूल स्तर, त्वरित माइलेज, डिस्टेंस टू एम्प्टी आदि शामिल है। आप इसमें औसत माइलेज की भी जानकारी प्राप्त कर सकते हैं यह दोनों ट्रिप मीटर से अलग-अलग औसत माइलेज की जानकारी लेता है।

इसका स्विचगियर नया है और इसमें बैकलाइट दिया गया है जो सभी पल्सर में देखनें को मिलता है। यह बेहद शानदार लगता है और इसी से पता चलता है कि स्विच के मामलें में बजाज ने क्वालिटी में कोई भी कोताही नहीं बरती है। इसके अलावा सिंगल चैनल एबीएस व आपके फोन चार्ज करने के लिए यूएसबी दिया गया है।

हालांकि एक फीचर जो इसमें नहीं दिया गया है वह है ब्लूटूथ कनेक्टिविटी। आज कल की दुनिया में ब्लूटूथ कनेक्टिविटी बेहद जरूरी फीचर हो गया है और एंट्री लेवल बाइक में भी यह देखनें को मिलता है लेकिन पल्सर एफ250 में ब्लूटूथ कनेक्टिविटी नहीं दिया गया है।

बजाज पल्सर एफ250 इंजन परफॉर्मेंस व राइडिंग अनुभव
पल्सर बाइक हमेशा से अपने परफॉर्मेंस के लिए जानी जाती है और अधिकतर राइडर्स अन्य बाइक की जगह पल्सर को इसलिए तरजीह देते हैं क्योकि यह बाइक एक खास तरह की फील प्रदान करता है जो अन्य बाइक्स में नहीं मिलती है लेकिन क्या नई पल्सर भी वैसी ही फील देती है?
यह एक नया इंजन है। यह 249सीसी, सिंगल सिलेंडर, एयर व आयल कूल्ड इंजन है जो 8,750 आरपीएम पर 24.1 बीएचपी का पॉवर व 6500 आरपीएम पर 21।5 न्यूटन मीटर का टार्क प्रदान करता है। इसमें 5 स्पीड गियरबॉक्स दिया गया है जो पीछे पहिये में पॉवर भेजने का काम करता है, साथ ही इसमें स्लिप व असिस्ट क्लच दिया गया है।

जैसे ही आप बाइक को शुरू करते है तो एक शानदार आवाज आपके कानों पर पड़ती है, यह एकदम अधिक या एकदम कम नहीं है, यह दोनों के बीच का संतुलन है। लेकिन जैसे ही आप एक्सीलेटर को घुमाते हैं सब कुछ बदल जाता है और यह दमदार आवाज प्रदान करता है जैसा कि हमें पल्सर 220 में सुननें को मिला था। यह पल्सर 220 का तेज वर्जन लगता है।
बात करें इसके परफॉर्मेंस की तो 24.1 बीएचपी का पॉवर व 5 स्पीड गियरबॉक्स बहुत अधिक नहीं लगता है लेकिन जिस तरह पॉवर व टार्क प्राप्त होती है वह असल दुनिया में बिल्कुल ही अलग है।

3000 आरपीएम के नीचे बाइक में थोड़ा कंपन महसूस होता है लेकिन 3000 आरपीएम के बाद चीजें बदल जाती है। सभी गियर के दौरान यह पर्याप्त टार्क प्रदान करता है और मिड रेंज में सबसे अच्छा लगता है। इसे 5000 से 8000 आरपीएम के बीच रखने पर यह सबसे अच्छा महसूस होता है।
यह इंजन बेहद स्मूथ महसूस होता है तथा उतना वाइब्रेट नहीं करता है। हालांकि यह इंजन थोड़ा सा खींचा हुआ सा लगता है लेकिन इसके अलावा और कुछ भी इसमें शिकायत करने लायक नहीं है। 100 किमी/घंटा के बाद ऐसा लगता है कि 6वां गियर भी होना चाहिए था, इस तरह से बजाज और भी ग्राहकों को आकर्षित कर सकती थी।

पल्सर एफ250 हैंडलिंग के मामलें में भी शानदार और संतुलित है, इसमें सिंगल पीस बार हैंडल दिया गया है लेकिन इसके बावजूद यह अग्रेसिव राइडिंग पोजीशन के साथ आता है। इसके एमआरएफ टायर बेहद शानदार ग्रिप प्रदान करते हैं तथा किनारों पर आपको आत्मविश्वास रहता है।
यह बाइक चलाने में बेहद अच्छी है। सस्पेंसन के लिए सामने 37मिमी का टेलीस्कोपिक फोर्क सामने व मोनोशॉक पीछे दिया गया है। इसका सस्पेंसन थोड़ा सा कड़ा महसूस होता है, हालांकि यह राइड क्वालिटी को उतना प्रभावित नहीं करता है।

ब्रेकिंग के लिए इसमें सामने 300 मिमी का डिस्क ब्रेक व पीछे 230 मिमी का डिस्क ब्रेक दिया गया है। कंपनी कुछ सालों पहले Bybre ब्रेक का उपयोग करती थी लेकिन अब कंपनी ने Grimeca ब्रेक लगाया है। ब्रेकिंग बेहद शानदार है और राइडर को आत्मविश्वास देता है।

बजाज पल्सर एफ250 रंग विकल्प, कीमत व प्रतिस्पर्धा
बजाज पल्सर एफ250 को दो रंग विकल्प: रेसिंग रेड व टेक्नो ग्रे में उपलब्ध कराया गया है। दोनों ही रंग अच्छे है लेकिन टेक्नो ग्रे बेहद आकर्षक लगता है। इस बाइक को 1.40 लाख रुपये की कीमत पर लाया गया है, यह अपने सेगमेंट की सबसे कम महंगी बाइक में से है।
पल्सर एफ250 भारतीय बाजार में सीधे रूप से यामाहा फेजर 25 व सुजुकी जिक्सर 250 एसएफ को टक्कर देती है। इस सेगमेंट में बजाज डोमिनार 250, केटीएम 250 ड्यूक की भी बिक्री की जाती है।

निष्कर्ष
पल्सर एफ250 डिजाईन व स्टाइल के मामलें में बेहतरीन है और अ[पने प्रतिस्पर्धियों को कही पीछे छोड़ देती है। जब इसे लॉन्च किया गया था तब बहुत से लोग कह रहे थे कि बजाज को इस बाइक में लिक्विड कूलिंग व 6वां गियर देना चाहिए था लेकिन यह भी हमें ध्यान में रखना होगा कि यह पल्सर एनएस200 की जगह पर नहीं लाया गया है।
यह एक पूरी तरह से नई बाइक है और पल्सर के नई बाइक्स इस पर ही आधारित होने वाले हैं। यह पल्सर 220एस का नया अवतार लगती है। इसे ध्यान में रखकर देखा जाए तो यह बाइक बेहद शानदा लगती है। अगर आप एन250 के बारें में जानना चाहते हैं तो आप हमारा रिव्यू पढ़ सकते हैं।


Click it and Unblock the Notifications








