Thought for the day
Your page will load in ...
Close Ad X
Advertisement
English ಕನ್ನಡ മലയാളം தமிழ் తెలుగు
 
Share This Story

इस कार से मु्फ्त में करिए सफर

Posted by:
      Published: Monday, April 30, 2012,13:57 [IST]

हम सभी कार में सफर करने का शौक रखतें है, लेकिन कभी-कभी पेट्रोल और डीजल की बढ़ती कीमत के कारण आप सभी के हौसलें भी पस्‍त हो जातें है। लेकिन यदि कोई ऐसी कार हो जो एक दिन में आपको लगभग 50 किलोमीटर तक का सफर कराये और बदले में आपकी जेब से एक रूपये भी खर्च न होने दे आपको कैसा लगेगा? निसंदेह आप जिंदगी भर इस कार से सफर करना पसंद करेंगे।

इस बार हम आपके लिए कुछ इसी तरह की एक कार लेकर आयें है जिसे किसी बड़ी कार निर्माता कंपनी ने नहीं बल्कि एक इंसान के जूनून और हौसलें ने तैयार किया है। इस व्‍यक्ति का नाम है सैयद मुजक्‍कीर अहमद, अहमद देश के आईटी हब कहे जाने वाले शहर बैंगलूरू में रहतें है। अहमद ने हाल ही में एक शानदार कार का निर्माण किया है जिसमें न तो पेट्रोल की जरूरत है न डीजल की बस इसे चाहिए सूर्य की रौशनी।

travel free forever solar car aid0154

जी हां य‍ह एक सोलर कार है जो सूर्य से मिली उर्जा से सड़क पर आसानी ने फर्राटा भरता है। इस कार के दीदार का मौका हमें बैंगलूरू के ही सड़क पर मिला ड्राइवस्‍पार्क टीम अपने एक कवरेज से लौट रही थी उसी वक्‍त रास्‍तें में अहमद अपनी इस शानदार कार के साथ मिल गये। इस बेहतरीन कार देखकर ड्राइवस्‍पार्क टीम ने अहमद से बात की।

अहमद ने बताया कि, इस कार के बोनट पर सोलर सेल का प्रयोग किया गया है जो कि सूर्य की किरणों से उर्जा संग्रहीत करता है जिसके बूते यह कार चलती है। इस कार में बोनट, पीछे के हिस्‍से और इसकी छत सहित तीन जगहों पर सोलर प्‍लेट का प्रयोग किया गया है। उन्‍होने बताया कि इस प्‍लेट्स की मदद से कार में लगी बैटरी चार्ज होती है जो कि कार को शक्ति प्रदान करती है जिससे कार आसानी से चलती है।

इतना ही नहीं इस बेहतरीन कार से अहमद ने बैंगलूरू से कोचीन तक की 600 किलोमीटर की यात्रा भी कर चुके है। लेकिन इस समय अहमद सरकार के रवैये से काफी नाराज है। उन्‍होनें बताया कि, इस कार के बारें में सरकार बिलकुल भी गंभीर नहीं है इस कार को कई बार नेता और मंत्री भी देख चुके है लेकिन उन्‍होनें इसके लिए कुछ भी नहीं किया।

लेकिन अब अहमद खुद ही कुछ करने की कोशिश कर रहें है। उन्‍होनें बताया कि मै बैंगलूरू से दिल्‍ली एक ट्रीप करना चाहता हूं और अन्‍ना हजारे के समर्थन में भ्रष्‍ट्राचार के खिलाफ उठे मुद्दे के बारें में सबको जागरूक करना चाहता हूं। लेकिन वो आर्थिक मजबूती न हो पाने के कारण फिलहाल अपने सपने को साकार नहीं कर सकतें है। उन्‍होनें बताया कि अभी मै स्‍पांसर को ढूढ़ रहा हूं जो कि मेरी मदद करें। तो फिर यदि आप अहमद की मदद करना चाहतें है उनके मोबाइल नंबर (9845229757) पर या फिर उनकी मेल आईडी solarahmed1@yahoo.com पर सम्‍पर्क कर सकतें है।

English summary
Bangalore's very own solar car man has developed this car that is eco friendly and efficient too. This car can run as much as 50 kilometres a day without costing you a single rupee.
कमेंट लिखें
Click here to type in Hindi